12 ноября 2022 г. (13:43)

Жители ЖК «Верещагин-2» направили коллективную жалобу в Прокуратуру

Собственники жилых помещений ЖК «Верещагин-2» - четырёхэтажного многоквартирного дома в городе Сочи по адресу ул. Молодогвардейская, 2/81 направили жалобу в Прокуратуру Хостинского района г.Сочи относительно действий застройщика соседнего участка, которые угрожают целостности фундамента вышеуказанного дома.

Ниже приводится скан-копия и текст заявления (жалобы):

Мы являемся собственниками жилого дома по адресу г. Сочи Хостинский р-н ул. Молодогвардейская, д. 2/81.

На соседнем земельном участке, непосредственно граничащем с нашей придомовой территорией, ведется строительство объекта недвижимости - предположительно многоэтажного жилого дома. На данном этапе строительства застройщиком возведено три этажа объекта. Строительство ведется по адресу г Сочи Хостинский р-н ул. Кошевого, д. 85А.

В ходе строительства этого дома застройщиком производителось выравнивание склона и расчистка территории застройки от грунта. С территории данной застройки застройщиком было вывезено большое количество грунта. Поскольку территория застройки находится в непосредственной близости к нашему жилому дому (а именно примерно в трех метрах от границы фундамента нашего жилого дома), то в результате расчистки грунта оголились сваи, на которых держится наш жилой дом и забетонированная площадка по периметру нашего дома.

Таким образом, в результате строительства соседнего жилого дома возникла угроза разрушения фундаментного основания нашего жилого дома. Наш жилой дом состоит из 68 квартир, в которых фактически проживают граждане и постепенное разрушение фундаментного основания может привести к крушению полностью заселенного жилого дома. Территория г. Сочи не раз подвергалась оползневым сходам грунта во время сильных ливневых дождей и смерчей, что дает нам дополнительные основания для беспокойства.

В этой связи просим провести проверку на предмет законности строительства жилого дома по ул. Кошевого д. 85А, граничащего с нашим жилым домом. Просим сообщить, выдавалось ли застройщику, ведущему строительство данного объекта, разрешение на строительство, если выдавалось - просим сообщить, на строительство какого объекта такое разрешение выдавалось, а также в каких границах разрешено вести строительство. Также просим проверить правомерность действий застройщика по расчистке и вывозу групнта и соответствует ли такое строительство нормам СНиП.

Также просим принять меры реагирования по данному заявлению и обязать застройщика принять меры по укреплению фундамента нашего жилого дома (устройство опорной стены и т.д.) и выступить в защиту интересов неопределенного круга лиц в случае, если это будет необходимо в судебном порядке.